反映收费站“特别通行证”一事|天涯杂谈

作者:零点离线·发帖时间:2017-09-14 06:18:15 · 次阅读
 
  尊敬的江苏省纪委领导:
  我多次就江苏连云港市赣榆区柘汪镇的204国道赣榆收费站的“特别通行证”一事多次反映无果,现就公开信一封向你们反映。
  什么车通过收费站是免费的?可减免通行费的五类车分别是:军队、武警部队车辆;公安机关在辖区内收费公路上处理交通事故、执行正常巡逻任务和处置突发事件的统一标志的制式警车;经国务院交通主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府批准执行抢险救灾任务的车辆;进行跨区作业的联合收割机、运输联合收割机(包括插秧机);在国家规定的绿色通道上运输鲜活农产品的车辆。
  而山东东明石化集团下属的昌顺物流赣榆分公司的原油运输车辆、小轿车明显不属于此范围。在位于江苏连云港市赣榆区柘汪镇的204国道赣榆收费站,却有着一种“特别通行证”。昌顺物流公司在江苏新海石化的原油运输车在通过收费站时是免费的,这些车辆的司机都手拿一张什么卡,就可以免费通行。违规减免通行费的“特权车”、“人情车”,除有明确规定可免缴外,其他车辆必须依法缴纳通行费,然而,有江苏仍然违规发放“特别通行证”,严重扰乱收费秩序。
  收费站刚开始建设时,柘汪镇政府找到收费站说是为了临港产业区和赣榆的发展,由市公路管理处、柘汪镇政府商议,对于园区驻园企业进出港口的车辆暂时给予免费放行。
  那么问题来了,既然是这样,就应该对所有进出收费站的车辆实行这一标准,而不是针对某些车辆才对。此收费站从2014年建成至今,已经三年有余,这种“免费通行”还在持续中!在此,很想知道,收费站在地方政府的授意下实行的这种免费通行是否与国家法律法规背道而驰?这种只针对昌顺物流公司的免费通行究竟是根据国家哪条法律法规?这背后是不是存在某些暗箱交易?这种法外之“法”措施的制定是不是符合国家法律法规?
  地方政府对此规定漠然置之顶风开绿灯,自制发放“特别通行证”,此举不仅严重扰乱了交通秩序,助长了超速、超载等交通违章事件,还将严重扰乱收费秩序,使国家通行费收入大量流失。一张“特别通行证”涉及到了交通、交警、城管、收费站等多个部门,那么这些相关部门又是怎样的反应呢?柘汪收费站如此多年的免费通行,给国家造成了多大的财税流失?昌顺物流公司每天通行的百余辆车辆,你们该缴费了!柘汪收费站,你们该醒醒了!江苏省纪检、监察等部门,你们该查查了!
  
2017-09-15 06:58:20 回复:
 静等公开回复,依法追责。(来自天涯社区客户端)
共收到3条回复
小狼外公焉 · 2017-09-14 07:52:53 #1楼
>  
  
我在飘零_cosmos · 2017-09-14 12:48:03 #2楼
 
  刚走到教务处门口门便被从里面打开,郑晨怒气冲冲的冲了出来,抓着唐敏的领子就往里面拽,嘴里喊着的话却也随着传了出来。 但唐瑾就以这样诡异的方式与这件事情扯上了关系。
mz2017ABC · 2017-09-15 06:56:27 #3楼
 本不该有有收费站。网上关于高速公路收费问题的贴子很多。